Могут ли завести уголовное дело?

здравствуйте подскажите пожалуйста,такая ситуация у мамы умер муж,после смерти она пользовалась его кредитной картой 2года,недавно её заблокировали с долгами,платили все исправно,но сейчас счёт все заблокировано,от долгов не отказываемся,как быть?могут ли завести уголовное дело?

, Александо, г. Шатура
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пережившая супруга (вдова наследодателя) является его наследником первой очереди наследства по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наравне с родителями и детьми умершего.

Наследники первой очереди по закону наследуют все оставшееся после смерти наследодателя имущество, в т.ч. и долги наследодателя, в равных долях.

Ограничение по долгам предусмотрено ст. 1157 ГК РФ: наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Кредитный долг также входит в состав наследства.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

Не переживайте, никакого уголовного преследования не будет. Карта хоть и именная но пользовалась законная супруга, тем более мужа больше нет в живых.

Удачи вам, всего самого хорошего.

Александо
Клиент, г. Шатура
спасибо вам

Спасибо за положительный отзыв… удачи