Существуют ли в этом случае риски для продавца?

Возможно ли продать комнату в коммунальной квартире, если покупатель собирается расчитаться материнским капиталом, а ребенку ещё не исполнилось три года? Существуют ли в этом случае риски для продавца? Если да, то какие?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

 Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа.

Чтобы Вам обезопасить себя необходимо сделать следующее:

Начать нужно с того, чтобы проверить наличие и подлинность сертификата. Для этого достаточно попросить выписку, где указаны все данные по мат. капиталу.
Далее попросите у покупателей свидетельство о рождении детей, так как потратить деньги можно при условии, что им исполнилось 3 года (для случаев с ипотекой данное правило не актуально).
Если все в порядке, то можно заниматься продажей недвижимости. При оплате собственными средствами договор заключается самостоятельно, при оформлении ипотеки – при участии кредитной организации, но только после согласования объекта недвижимости. Доказательством предварительно согласования выбранной квартиры будет служить письменный ответ от кредитного эксперта.
Когда продавец заключит договор купли-продажи, покупатель регистрирует документ в Росреестре и берет выписку из ЕГРН, которую предоставляет вместе с другими необходимыми бумагами в Пенсионный фонд. Подобный пункт обязательно должен содержаться в договоре купли-продажи.
Остается дождаться решения от Пенсионного фонда, на это обычно уходит не более 40 дней, 30 из которых выделяется на рассмотрение заявки для предоставления средств.