Могу ли я расторгнуть договор и вернуть машину владельцу?

Купил машину у физ лица, в этот же день в сервисе оказалось, что нужен ремонт ДВС. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть машину владельцу?

, Александр Коростин, г. Якутск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Расторжение ДКП, регламентируется положением ст.450 ч.2 ГК РФ, в которой сказано, что:

По требованию одной из сторон договор может быть… расторгнут по решению суда… при существенном нарушении договора другой стороной… Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В ГК РФ предусмотрена возможность попробовать расторгнуть ДКП путем обоюдной договоренности. Если покупатель обратился к продавцу с требованием аннулировать сделку, и предоставил доказательства полученного ущерба, то согласно ст.452 ч.1 ГК РФ:

Соглашение… о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если продавец отказывается идти навстречу и заключать соглашение,  Гражданским Кодексом РФ предусматривается возможность решение проблемы потерпевшей стороны в судебном порядке.

Требование… о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение… расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

статья 452 ч.2 ГК РФ

Доказать, что вы получили отказ от продавца, или не получили ответа вообще, можно только в случае, если вы направили претензию (требование) ему заказным письмом с уведомлением — как того требует обязательный претензионный порядок. Лишь после этого (либо по истечении 30 дней) покупателю можно подать иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля.