Действительно ли нельзя получить военный билет, если был судим?

Добрый день. Сыну исполнилось 27 лет. Он не служил: несколько раз проходил медкомиссию, его направляли на до обследование, но в рамках призыва он успевал его пройти. Потом связался с наркотиками. Был осуждён условно. Все сроки наказания уже прошли. Сегодня в военкомате ему не выдали военный билет, сказали что дадут справку т.к. был судим. Действительно ли нельзя получить военный билет, если был судим?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Справка взамен военного билета выдается лицам, которые не проходили военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В частности, если в период призывного возраста с 18 до 27 лет лицо отбывало уголовное наказание, имело неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, такое лицо не подлежит призыву на военную службу.

А если в указанный период призывного возраста лицо не имело судимости (пусть даже полгода), и это лицо не призвали, тогда обязаны выдать военный билет. Это объясняется тем, что лицо не прошло военную службу по независящим от него обстоятельствам, т к военкомат не проконтролировал снятие либо погашение судимости у лица и не принял меры по его призыву на военную службу.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Надежда.

Осуждение условно в рамках уголовного преследования , не является для военкомата отказать в выдаче военного билета. Это не законно. Если медицинскую комиссию прошёл и не выдают военный билет с категорией. Рекомендую вам обратиться в органы прокуратуры с жалобой на бездействие военкомата они посодействуют вам.

Удачи вам всего самого наилучшего

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!