Суд может сам на этом основании выписать документ о том, что он не отец ребёнку и разрешить сменить фамилии ребенку?
Отец ребенка сделал ДНК-тест, и выяснилось, что он не отец ребенку, и подал иск о повторном ДНК-тесте. Хочет узнать, является ли он на самом деле отцом или нет, но я не хочу повторно проходить этот тест, я могу отказаться от этого?! Суд может сам на этом основании выписать документ о том, что он не отец ребёнку и разрешить сменить фамилии ребенку?!
Здравствуйте, Амина!
Как следует из ваших не вполне ясных объяснений, «юридический» отец ребенка узнал, что не является биологическим отцом ребенка и обратился в суд. Обратился он не за «повторным тестом ДНК», а чтобы оспорить юридически свое отцовство и исключить сведения о себе, как об отце ребенка из актовой записи и, соответственно, св. о рождении ребенка. Вам нужно прийти в суд и признать, что ребенок не его, тогда возможно судебная экспертиза и не понадобится, хотя учитывая, что такой иск не отвечает интересам ребенка, суд может тем не менее назначить проведение экспертизы ДНК, не полагаясь на Ваши слова и тест, сделанный в коммерческой организации.
Суд не «документы выписывает», а выносит судебное решение. На его основании уже вносятся изменения в актовые записи, выдается новое св. о рождении ребенка. Если требование об изменении фамилии ребенка отец не заявлял, суд решения по этому вопросу выносить не в праве. В таком случае надо либо попросить истца, чтобы он дополнил свои требования, либо Вам уже заявлять встречный иск об оспаривании отцовства и изменении фамилии и отчества ребенка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).