На госуслуги пришло постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера, что это значит могут забрать иммущиства?
На госуслуги пришло постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера, что это значит могут забрать иммущиства? Квартира в ипотеке, и в доле с бывщем мужем. Взыскание с моей зарплаты было. Что делать дальше?
Добрый день.
Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ (ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Другими словами плата из за того что Вы погасили судебную задолженность за пределами срока на добровольную оплату.
Пристав-исполнитель взыскивает сбор принудительно. Однако должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания (ч. 6, 7 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции. Его можно взыскать с правопреемника организации, но не с правопреемника гражданина (п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).
Здравствуйте!
Исполнительный сбор это такой штраф от государства за то что вы не добровольно погасили долги, а принудительно через приставов.