Если я на базе 11 класа поступлю в колледж, получу отсрочку от армии, но через год пересдам егэ и поступлю в вуз, расширится-ли моя отсрочка и будут ли потом проблемы с военкоматом?
Здравствуйте, такой вопрос. Если я на базе 11 класа поступлю в колледж, получу отсрочку от армии, но через год пересдам егэ и поступлю в вуз, расширится-ли моя отсрочка и будут ли потом проблемы с военкоматом?
Добрый день.
Нет, поступив в колледж и реализовав право на отсрочку, Вы в дальнейшем при поступлении в вуз — это право утрачиваете, поскольку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата,
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
Добрый день,
В данной ситуации Ваше право на отсрочку от призыва на военную службу будет утрачено, при учебе в ВУЗе
поступлю в колледж, получу отсрочку от армии
Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, если оформите отсрочку в колледже.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
С уважением,
Обучение по программе подготовки офицеров (солдат) запаса не является основанием для предоставления отсрочки. Тут речь идет об освобождении от призыва в силу факта добровольной подготовки к военной службе.
Получить его можно при условии поступления в учебный центр и заключении соответствующего договора с Министерством обороны.