Здравствуйте, одолжил знакомому денег в размере 85 000 руб до определённого времени, теперь отказывается вернуть, говорит что нету денег, что сделать в данной ситуации?
, Нияз, г. Санкт-Петербург
Тогда у вас 2 варианта:
1. Подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, что по ошибке перевели деньги и до сих пор вам их не вернули. И в этом случае обязанность доказывания, что перевод был произведен в благотворительных целях или как подарок возлагается на ответчика.
2. Написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, что вас обманули и тд, 97% что откажут в возбуждении, вызовут друга, друг может испугаться и признать письменно, что деньги в такой сумме брал в долг и это может стать доказательством признания долга.