При задержании одни и те же понятые участвовали в личном досмотре физического лица и в осмотре места происшествия по уголовному делу

При задержании одни и те же понятые участвовали в личном досмотре физического лица и в осмотре места происшествия по уголовному делу. Является ли это нарушением п.2 ч.2 ст.60 УПК?

, Арсен, г. Домодедово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
одни и те же понятые участвовали в личном досмотре физического лица и в осмотре места происшествия по уголовному делу. Является ли это нарушением п.2 ч.2 ст.60 УПК?

 Арсен,

а в чём здесь нарушение?

Ст.60 УПК РФ устанавливает, кто не может быть понятым.

Препятствий к неоднократному использованию одних и тех же лиц в качестве понятых закон не устанавливает.

На практике на месте происшествия понятых найти не столь просто. Иногда используют студентов-практикантов, не имеющих должностей в системе.

Арсен
Клиент, г. Домодедово
Согласно ч.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть:1. несовершеннолетние2. участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственникиПонятые по одну и тому же уголовному проходят по несколько раз1 Они присутствовали при задержании при личном досмотре и они же присутствовали по осмотру места проишествия. Имеется ввиду что все три пункта были одни и те же люди по одному уголовному делу

ну и что? Они совершеннолетние? Не участвуют в данном деле в качестве потерпевших или подозреваемых? Они не родственники потерпевших? Значит, всё законно.

Имеется ввиду что все три пункта были одни и те же люди по одному уголовному делу

 Закон этого не запрещает.