Скажите пожалуйста, сотрудник полиции без обьяснения причины и без повестки имеет право вызывать по телефону?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ БЕЗ ОБЬЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ И БЕЗ ПОВЕСТКИ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫЗЫВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Евгений!

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Вызвать Вас в полицию для дачи объяснений или составления протокола, позвонив Вам по телефону конечно же могут. Но, тут Вам решать — идти туда или нет.

Если Вы подумали и посчитали, что никаких причин идти в отделение нет, то смело можете оставаться дома. Без врученной в руки повестки — это Ваше право.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).