Но они в доле с ребёнком, могут ли за долги приставы забрать?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, если долг повредить 150 000 ,уменьшить есть 2 квартиры 2-х ком.и 1 комн.но они в доле с ребёнком,могут ли за долги приставы забрать?

, Наталья, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, выраженной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.03.2017 N 18-КГ17-23:

В соответствии с пунктом 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением такого имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением такого имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ссылка на данное определение:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28032017-n-18-kg17-23//#100038

В соответствии с данным положением и в силу того, что у Вас имеются 2 квартиры, на одну из них будет обращено взыскание. По общему правилу, жилое помещение в котором прописан несовершеннолетний останется за Вами, другой объект недвижимости будет реализован на торгах.

Для более подробной консультации и обсуждения приглашаю Вас в чат. С уважением, Александр.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если во втором доля несовешеннолетнего ребенка и что сделать чтобы не потерять жилье если нет финансов погасить всю сумму? как сделать чтобы из заработной платы удерживали долг?

Согласно пункта 1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В силу того, что у Вас имеется имущество, которое потенциально может «закрыть» долг, будет необходимо договариваться с судебным приставом-исполнителем.