С ноября 2021 года платежи не производились по ипотеке, в июле 2022г начали погашать задолженность, можно пойти

Добрый день, взят ипотечный кредит в 2017 г. С ноября 2021 года платежи не производились по ипотеке, в июле 2022г начали погашать задолженность, можно пойти на мировое соглашение по выплате в дальнейшем задолденности и оставить право квартиры за собой?

, Татьяна, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете заключит мировое соглашение с банком, в случае, если банк обратился в суд для взыскания задолженности.

пункт 1 статьи 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Форма и содержание мирового соглашения прописаны в статье 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8501d65fd4ff6fe93e8fc599a3a50bf8ddac5e08/

Если же банк еще не подал исковое заявление о взыскании задолженности в суд, то для Вас будет более выгодно заключить соглашение о реструктуризации долга.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Доброе утро, если уже подано исковое заявление о взыскании задолженности и выставление квартиры на продажу, но судебного заседания не было, можно решить эту ситуацию с банком и на каких условиях?

Доброго времени суток, Татьяна.

Согласно пункту 1 статьи 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Исходя из этого положения закона, Вам не запрещено на данной стадии судебного производства обратиться к банку с мировым соглашением. Даже наоборот, для Вас это будет выгоднее, поскольку в последующем последствия данного суда будут сложнее в преодолении.