Звонит потерпевший и требует, чтобы муж купил ему доски в увеличенном объёме, иначе он подаст на апелляцию

Муж Урал доски с нежилого частного дома. Прошёл суд, потерпевший не присутствовал, судья вынес приговор 1,6 года условно, вернуть 2 не использованных доски, остальные должны приехать уничтожить,ущерб не выплачивать. Прошло более 10 суток со дня вынесения приговора. Звонит потерпевший и требует, чтобы муж купил ему доски в увеличенном объёме, иначе он подаст на апелляцию. Обязан ли муж что-то ему покупать и может ли потерпевший подать на пересуд, если прошло более 10 суток после суда?

, Наталья Денисовна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок обжалования приговора потерпевшим пропущен, однако срок может быть восстановлен по его ходатайству, если он докажет, что пропустил его по уважительной причине.

Если срок не восстановят, то обжаловать приговор потерпевший сможет только в порядке кассации.

Ну и причинённый преступлением ущерб потерпевший вправе взыскать с мужа в гражданском порядке.