1 вопрос, несёт ли какую то ответственность МОЭК?
У нас заключён договор аренды (прилагаю) Мы арендодатели
В здании, которое передано в аренду по договору, находится котельная 450м2 , которая является (как и помещение, где котельная) собственностью МОЭК. В котельной работают двигатели (так как в котельной имеется огромное количество труб которые гудят) поэтому уровень шума высокий. У нас заключён договор аренды (прилагаю) Мы арендодатели
В здании, которое передано в аренду по договору, находится котельная 450м2 , которая является (как и помещение, где котельная) собственностью МОЭК. В котельной работают двигатели, имеется огромное количество труб, которые гудят, поэтому уровень шума высокий.
1 вопрос, несёт ли какую то ответственность МОЭК? По смыслу договора (п. 7.4.8.2.) наша ответственность за двигатели и опоры на которые они крепятся, но не за трубы.
Договором предусмотрено, что при превышении уровня шума более чем на 7 пунктов арендатор может расторгнуть договор без выплаты штрафов. Наша цель - не допустить расторжения договора или приостановки выплаты арендной платы либо ее неоплаты.
2 вопрос. Как обосновать нашу позицию?
Так же договором предусмотрено обязательство арендатора на применение шумоизоляции с определёнными параметрами,(они были уложены под стяжку ) при этом никаких подтверждающих документов (например, сертификатов) то, что они имеют уровень шумоизоляции 30 дб , Арендатор не предостав.
3 вопрос. Мы хотим составить акт согласия с Арендатором, что существующий уровень шума, который превышает нормы не мешает им осуществлять свою деятельность и в случае (в будущем) если они по каким-то причинам захотят по этим основаниям расторгнуть договор этот акт в суде мы моглииспользовать как доказательство отсутствия претензий.
Прилагаю так же положения Договора конкретно по сути вопроса
Так же договором предусмотрено обязательство арендатора на применение шумоизоляции с определёнными параметрами,(они были уложены под стяжку ) при этом никаких подтверждающих документов (например, сертификатов) то что они имеют уровень шумоизоляции 30 дб , не предоставили.
Мы хотим составить акт об их согласии что существующий уровень шума который превышает нормы не мешает им осуществлять им свою деятельность и в случае в будущем они по каким то причинам захотят по этим основаниям расторгнуть договор , чтобы этот акт в суде как доказательство отсутствия претензий.
Прилагаю так же положения Договора конкретно по сути вопросаДоговором предусмотрено, что при превышении уровня шума более чем на 7 пунктов арендатор может расторгнуть договор без выплаты штрафов. Наша цель - не допустить расторжения договора или приостановки выплаты арендной платы либо ее неоплаты
- Договор Аренды.docx
пункт на самом деле оч сложный
и тут как раз нет оснований для расторжения договора по шуму
Но вот арендную плату они могут вам снизить.
МОЭК тут не указан- вопрос по чьей вине это произошло- если можно вину моэка доказать- то да- например они работы плохо провели, еще что то.
СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»
и он обязателен для всех. Даже для моэка — важно из за чего этот шум произошел и кто виноват- тут и будет отвечать в рамках санпин.
возможно у них есть договор с этими сведениями на эти работы.
если нет- то только экспертизой доказывать
для расторжения причин пока нет, даже в суде
а вот аренду они могут снизить по договору.