Добрый день, подскажите, пожалуйста, если я нахожусь на территории РФ с 30 января 2022г, имею из документов

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если я нахожусь на территории РФ с 30 января 2022г, имею из документов, удостоверяющих личность, только паспорт Украины - недействительный (нет фото в 45лет), и украинский загранпаспорт, являюсь жителем ДНР (прописка г.Донецк ) - необходимо ли мне покинуть территорию РФ до 17.08.2022г или есть возможность обратиться в миграционную службу для получения паспорта гражданина РФ по упрощённой форме? Большое спасибо

, Карюк Людмила, Алчевск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Положения, предусматривающие упрощённую процедуру получения гражданства РФ действует с апреля 2019 года, с 24 июля 2020 год вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, который еще упростил процедуру для некоторых категорий людей.

Жители ДНР и ЛНР могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме, без оформления ВНЖ и РВП.
Они могут подавать документы для оформления российского паспорта в России, а также в Луганской и Донецкой республиках.
Заявление подается лично. Человек должен проживать в Донецкой или Луганской области по состоянию на 7 апреля 2020 года, иметь подтверждающий документ об этом или регистрационную отметку в паспорте.
Срок рассмотрения заявления на получения гражданства РФ в упрощенном порядке составляет до 3 месяцев.
4 ноября 2020 года вступил в силу новый указ президента РФ, согласно которому подавать документы на оформление гражданства России в упрощенном порядке могут все обладатели паспортов ДНР и ЛНР. Наличие паспорта Украины теперь не является обязательным условием. Также разрешен безвизовый въезд в Россию жителям этих территорий без предъявления украинского паспорта.