Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, пришла на госуслуги очень большая задолженость по алиментам, в

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом , пришла на госуслуги очень большая задолженость по алиментам, в данный момент не работаю , по сколько нужно гасить долг в месяц , чтобы не было административного правонарушения.

, Михаил Иванов, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день! С 10 января 2022 года вступили в силу изменения в статьи Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. По новым правилам должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату. Поэтому, чтобы избежать административной или уголовной ответственности должник обязан ежемесячно оплачивать в пользу взыскателя сумму, установленную решением суда или иным документом. Если доходы у плательщика алиментов отсутствуют, то тогда размер выплаты определяется на основании средней зарплаты по стране или отдельному региону. В подавляющем большинстве случаев суды поддерживают такой метод расчета.Теперь к административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, должник перечисляет по 1500 Р в месяц. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением. Уплатили полностью — оснований нет, недоплатили хотя бы 100 Р — это правонарушение.