Здравствуйте, на меня наложили арест решением суда без участия судебных пристовов на сбербанк, у меня такой

Здравствуйте , на меня наложили арест решением суда без участия судебных пристовов на сбербанк , у меня такой вопрос если я открою карту почта банк моментальную , снимут ли у меня от туда деньги или все таки нет . есть какие то сроки ?

, Андрей, г. Норильск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем, а банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств (ч. 1, 5 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При направлении исполнительного листа через службу судебных приставов, процесс блокировки счетов должника происходит быстрее, так как пристав имеет онлайн-доступ ко всем Вашим счетам и может оперативно их заблокировать на снятие. А взыскатель сможет направить лист в другой банк только при возврате банком, на исполнении которого сейчас находится документ, исполнительного листа взыскателю.

Таким образом, у Вас есть немного времени для возможности получения и снятия денежных средств.