Куда можно пожаловаться на судебного пристава?

Здравствуйте! Куда можно пожаловаться на судебного пристава? И есть ли образец жалоб?

, Любовь, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обжаловать действия судебного пристава возможно 2 вариантами:

1. В порядке подчиненности — подача жалобы старшему судебному приставу-начальнику отдела.

2. Подача заявления в суд (по Кодексу административного судопроизводства).

В порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как правило, суды более тщательно рассматривают дела, когда уже была пройдена процедура рассмотрения жалобы в порядке подчиненнсти.