Стоимость машины больше 10 тысяч долларов, какие документы я должен заполнить чтобы вывести из России и ввести в Республику беларусь сумму более 10 000 долларов?

Хочу купить машину в Беларусии. Стоимость машины больше 10 тысяч долларов, какие документы я должен заполнить чтобы вывести из России и ввести в Республику беларусь сумму более 10 000 долларов?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно оформление декларации по форме ТД-6  в соответствии со статьей 260 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

Ссылка

ТК ЕАЭС Статья 260

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Беларусь и РФ являются странами, подписавшими «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014). Согласно ст.28 данного договора между указанными странами действует внутренний рынок, в котором  согласно положений подписанного договора об ЕАЭС обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.

Вот ссылка на указанную статью

Статья 28. Внутренний рынок \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому каких-либо документов для ввоза денежных средств заполнять не требуется, так как внутри ЕАЭС отсутствует таможенное декларирование, о чем также гласит п.5 ст.25 указанного договора об ЕАЭС

5) осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного)....

Но имеется  Указ Президента РФ №81 от 1 марта 2022 года, согласно которому запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/?ysclid=l5c3yqt3qa773431576

То есть вы вправе вывезти из РФ рубли на указанную сумму и выше и провести их обмен в Беларусии, а вот доллары свыше 10000 на одного человека вывозить запрещено.

Вот что пишет таможня по данному вопросу Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)