Добрый день, мы вступили в кооператив строительный, вложили мат капитал, через займ строительной компании, председателя посадили

Добрый день, мы вступили в кооператив строительный, вложили мат капитал, через займ строительной компании, председателя посадили. Хотим вернуть мат капитал.

, Альбина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Как правило, застройщик и жилищно-строительный кооператив — это разные юридические лица и осуждение застройщика на возможность выплаты членского взноса напрямую не влияет. Вам следует ознакомиться с уставом ЖСК и обратиться с заявлением о выходе из состава участников жилищно-строительного кооператива с выплатой уплаченных взносов. В соответствии с п.1 ч.1 ст.130 ЖК РФ членство в жилищном кооперативе прекращается в случае выхода члена кооператива.