Хотелось узнать, моя сестра прожила с мужчиной 34 года, но не были расписаны, есть сын который записан на мужа.У
Здравствуйте!Хотелось узнать,моя сестра прожила с мужчиной 34 года,но не были расписаны,есть сын который записан на мужа.У мужа от первого брака есть дочь.Совместно проживавших,купили автомобиль за который я платила кредит,сейчас муж умер автомобиль записан на его.Так вот вопрос как по закону я,что то буду иметь после 6 месяцев или только дети
Добрый день!
Право на наследство в том случае, если умер гражданский муж, у неофициальной жены не возникает.
К наследникам первой очереди относятся только граждане, состоящие в зарегистрированном браке (ст. 1142 ГК РФ).
Претендовать на наследство после смерти супруга сожительница может в следующих случаях:
— есть завещание, по которому ей полагается все имущество или его часть;
— в качестве иждивенки умершего может претендовать на обязательную долю в наследстве;
— в качестве матери совместных несовершеннолетних детей может требовать выделение доли наследства на детей (но в этом случае наследство получат дети, сама женщина не может на наследство лично для себя).