8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как прекратить дело о вреде средней тяжести, возбужденное без заявления потерпевшего?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как быть, произошёл конфликт в семье с телесными повреждениям средней тяжести. Дело завели без заявления потерпевшего. Что нужно делать, чтобы дело не дошло до суда?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ заявление потерпевшего не требуется. Если оно возбуждено, до суда, скорее всего, оно дойдет в любом случае, так как органы дознания и следствия сейчас сами уголовные дела по нереабилитирующим основаниям как правило не прекращают из соображений статистического учета.

Если обвиняемый не привлекался ранее к уголовной ответственности, то потерпевший может с ним примириться. Для этого потерпевшему необходимо направить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением в адрес суда, когда дело передадут в суд. Суд с большой вероятностью прекратит уголовное дело, если подсудимый совершил преступление впервые. Но данные о его привлечении к ответственности навсегда останутся в оперативно-справочных учетах МВД и будут отображаться в справке виновного о наличии (отсутствии судимости).

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если был судим и судимость погашен?

Если судимость погашена, лицо считается юридически не судимым и с точки зрения закона расценивается как лицо, совершившее преступление впервые. То есть можно прекратить дело в связи с примирением сторон. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как вернуть имущество, деньги и документы на автомобиль после расставания?
Ситуация такая. Около двух лет встречалась с молодым человеком, жили в его квартире. Большую часть ремонта в этой квартире делали за мой счет и кое какую мебель тоже покупали за мой счет, чеки есть. Был взят кредит на меня ( у него плохая кредитная история) и куплена машина, оформлена на меня. все это время машина делалась за мой счет, в основном были денежные переводы ему для покупки запчастей. Недавно расстались, он буквально выгнал меня из квартиры, сломал мебель которую я успела забрать. Остальное не отдает, деньги возвращать за все что куплено за мой счет тоже отказывается. Машину кое как отдал( катался он у меня нет прав) в неликвидном состоянии. Вытащил оттуда все что можно( магнитолу и тд) поставил колеса в ужасном состоянии ездить с которыми невозможно, да и в принципе машина оказалась не на ходу. К тому же украл документы на эту машину при моем переезде. Точно помню что положила документы в одну из сумок, а он якобы помогал с переездом и носил и перевозил вещи. ( потом уже поняла для чего он это делал) возвращать отказывается, говорит не знает ничего. И особо на контакт не идет, в основном игнорирует все сообщения и звонки. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Что делать чтобы вернуть свое по праву?
, вопрос №4776659, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего, а то и человека нет и ничего нет
Здравствуйте! Мой сын признан спустя8 месяцев БО! Хотя справка , согласно постановлению 1421,.вч сперва подала в суд на погибшего ,потом отозвали и подали на бо.Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего,а то и человека нет и ничего нет! Спасибо.
, вопрос №4774587, Анжелика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж гражданин Азербайджана, регистрация до декабря месяца, что надо делать, чтобы он не вынзжал с России на 3 месяца?
Муж гражданин Азербайджана, регистрация до декабря месяца, что надо делать, чтобы он не вынзжал с России на 3 месяца?
, вопрос №4774449, Гусейнова Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли значение то, что алименты, которые я перевожу, не присуждены официально?
Добрый день! У нас с бывшей сожительницей есть ребёнок, рождённый не в браке. На протяжении последнего месяца мать ребёнка в связи с личной обидой запрещает мне с ним видеться, возвращает мне обратно деньги, которые я перечисляю на ребёнка, аргументируя тем, что не хочет, чтобы я каким-либо образом участвовал в жизни ребёнка. В производстве находится дело об определении порядка общения с ребёнком. На алименты она не подавала, чтобы получать пособие после достижения ребёнком возраста полутора лет. При этом я хочу участвовать в жизни ребёнка, имею возможность и желание содержать его финансово и переводить алименты в том количестве, которое мы устно оговаривали (25% от зарплаты, что равняется сумме от 30 000 до 50 000 рублей в месяц). Я заинтересован в том, чтобы мать ребёнка не обворовывала Социальный Фонд, а приняла мою помощь. Ребёнку сейчас 1 год и 2 месяца. В каждом переводе я писал "Алименты за период хх.хх-хх.хх). Вопросы: Могу ли я предоставить выписку с банковского счёта в СФР, чтобы ей отказали в выплатах пособия? Когда это необходимо сделать? Что грозит матери в случае того, если она подаст сведения, в котором не будут учтены деньги, которые я ей перевожу (и которые она из гордости возвращает)? Имеет ли значение то, что алименты, которые я перевожу, не присуждены официально?
, вопрос №4774024, Игорь, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек, находился в сизо, шло следствие по делу о мошенничестве в крупном размере, дело не передали еще в суд, подписал контракт на сво
Здравствуйте. Человек, находился в сизо, шло следствие по делу о мошенничестве в крупном размере, дело не передали еще в суд, подписал контракт на сво. Что будет дальше, прекратится ли следствие или после его возвращения снова будет разбирательство?
, вопрос №4773426, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2022