Какой пункт и какого нормативного документа разрешает управлять автомобилем до 10 дней после покупки БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В ГИБДД

Какой пункт и какого нормативного документа разрешает управлять автомобилем до 10 дней после покупки БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ В ГИБДД.

, Евгений, г. Красноярск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Данный срок установлен в подпункте 1 части 3 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

 1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

По общему владелец автомобиля обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение (далее — ГИБДД) для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца автомобиля (ч. 1 ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; пп. «в» п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

 Обратите внимание! За нарушение правил регистрации транспортных средств для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 000 руб. Срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ; Решение Московского городского суда от 20.02.2020 N 7-2402/2020; п. п. 1, 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 N 19-П).