Мы с женой хотим развестись у нас ребенок 2годика она уже составила
Мы с женой хотим развестись, у нас ребенок 2годика, она уже составила исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. В котором указывается что спор о ребёнке между супругами отсутствует. А также что спора о разделе имущества являющегося совместной собственностью супругов, нет.
Подскажите правильно ли составлено заявление? Можно ли мне его подписывать если мы действительно договорились с женой о том что всё делим пополам и ребёнок остаётся с ней.
По алиментам мы тоже хотим устно договориться что я буду перечислять ей с зарплаты определённую сумму нужно ли нам какие-то ещё дополнительные соглашения писать на все эти вопросы
Или просто прийти в суд через месяц после подачи заявления и нас разведут и мы все спокойно поделим между собой
Вы подписывать ничего не должны. Это хорошо что вы обо всем договорились. Если жена подает в суд иск о разводе, вы вправе написать заявление тоже в суд, что с ее иском согласны и просите брак расторгнуть и срок на примирение не давать..
Можете даже в суд не ходить. Потом получите решение суда и в ЗАГСе получите свидетельство о разводе. .
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Добрый день. Никита, отвечу на ваш вопрос по порядку.
1. Поскольку у Вас есть несовершеннолетний общий ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ.
Если спора о ребенке нет, то дело о расторжение рассматривается мировым судьей. С заявлением я не смогу ознакомиться по банальной причине — вы его не закрепили.
Но в целом, да, в исковом заявлении о расторжении брака можно указать, что спор о ребенке и об имуществе отсутствует.
Продолжу свой ответ ниже.
2. Что касается раздела общего имущества супругов, то раздел имущества возможно произвести по соглашению супругов в соответствии с п.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ.
Учитывайте, подобное соглашение о разделе имущества требует обязательной нотариальной формы, иначе оно будет ничтожно.
3. Что касается определения места жительства ребенка, то у вас есть несколько вариантов:
Во-первых: место жительство ребенка может быть определено по соглашению родителей. Его можно заключить в простой письменной форме.
Во-вторых: можно этот вопрос вообще не регулировать соглашением.
4. Что касается алиментов, то у вас есть несколько вариантов:
Во-первых: добровольно содержать ребенка без какого-либо соглашения. Но здесь есть определенные нюансы.
Во-вторых: заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов (ст. 99 Семейного кодекса РФ). Учитывайте, что соглашение об уплате алиментов требует обязательного нотариального удостоверения в силу п.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ.