Теперь не знаю, чего ждать и как себя там вести. Подскажите?
Здравствуйте, Ольга. Участковый — помимо того, что является представителем исполнительной власти, он человек со своими достоинствами и недостатками. Во первых, его не нужно бояться, так он не видит в Вас злоумышленника, а вызывает лишь для того, что бы проверить факты, изложенные в заявлении Вашего мужа и принять то или иное решение. Уверяю Вас, ему не столько важно признает ли он Вас виновным в клевете по статье 5.61 КоАП РФ или нет, больше его занимает то, что бы решение, вынесенное им было законным и обоснованным. По этому, по каждому факту, который изложил Ваш муж, участковый будет выяснять, имеются ли в них признаки оскорбления или нет. От ответа на этот вопрос будет зависеть решение, которое примет участковый: привлечет ли он Вас к административной ответственности со штрафом от одной тысячи рублей до трех тысяч, или нет.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Что бы говорить о том, что факт оскорбления был, участковому необходимо выяснить, каким образом честь и достоинства Вашего мужа были оскорблены.
Честь — это общественная оценка личности, т.е. необходимо выяснить, была ли негативно оценена личность Вашего мужа с Вашей стороны, в чём это проявилось. Отличается ли данная оценка от того, как Вашего мужа воспринимают в обществе другие люди. Как он сам оценивает свои собственные качества (достоинство).
Потерпевшим от оскорбления может быть только физическое лицо, обладающее чувством собственного достоинства. При оскорблении должно произойти унижение чести и достоинства другого человека. При этом потерпевший сам решает, произошло унижение его чести и достоинства или нет. Если потерпевший считает, что его достоинство не нарушено, состава административного правонарушения нет. По этому, коллега Харитонов Андрей совершенно справедливо рекомендовал (конечно, при возможности, к которой следует стремиться) явиться к участковому с бывшем мужем, где показать Ваше с ним примирение.
Так же, характерной чертой оскорбления является унижение чести и достоинства, которое выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб его уважению к самому себе.
Кроме того, в диспозиции статьи сказано, что унижение чести или достоинства должно быть выражено в неприличной форме. Прямо, в законе нет определения, что есть неприличная форма, однако под неприличной формой принято понимать действие виновного, который противоречат правилам поведения, принятым в обществе, так же, они могут выражаться в циничной форме, уязвляющей потерпевшего.
Если мирный путь решения вопроса не доступен, а к участковому идти надо, то помните, что согласно ч.ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ одним из важнейших принципов административной ответственности является презумпция невиновности, а именно:
лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Отсюда следует вывод. Если Вы себя будете вести спокойно и адекватно, и у участкового не будет однозначного мнения об обстоятельствах произошедшего, то согласно презумпции невиновности, законных оснований привлечь Вас к административной ответственности у участкового не будет.
С другой стороны, если Вы осознаете что оскорбляли бывшего мужа, желаете исправиться и понести соответствующее наказание, при этом готовы заплатить соответствующий штраф, участковый запишет Ваши показания, выпишет протокол об административном нарушении. Даже в этом случае, кроме штрафа, никаких неблагоприятных последствий для Вас не будет.
С Уважением.
Ваши действия подпадают под ст.5.61 КоАП РФ.
Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.