Моя бывшая гражданская жена не даёт мне ребёнка хотя ребёнок на моей фамилии и прав меня не кто не лишал элементы я перевожу каждый месяц

Моя бывшая гражданская жена не даёт мне ребёнка хотя ребёнок на моей фамилии и прав меня не кто не лишал элементы я перевожу каждый месяц.

, Андрей, г. Иркутск
Тимур Габитов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мать ребенка не вправе запрещать отцу ребенка и родственникам со стороны отца общаться с ребенком.

Отдельно живущий отец имеет право общаться с детьми и воспитывать их. Право на общение касается и родственников: дедушек, бабушек, братьев, сестер и других. Расторжение брака между родителями и даже отсутствие брачных уз не влияет на это право.

Когда родители не могут договориться о порядке общения каждого из них с ребенком, вопрос можно передать на рассмотрение суда. Иски о порядке общения с ребенком рассматриваются в районных судах по месту проживания ответчика, то есть того родителя, с которым живет ребенок.

Суд будет определять такие время, периодичность и место общения, которые максимально соответствуют интересам ребенка. Многое будет зависеть от документов, которые принесет в суд каждый из родителей.

Напишите в личные сообщения, и я с вами обсужу дальнейшие действия.