Сменя взыскали двойную сумму и первоначальную

Здравствуйте. Мне были назначены штрафы. За несвоевременную уплату, штраф удвоиля. Сменя взыскали двойную сумму и первоначальную. В итоге я уплатила три суммы штрафа. Правомерно-ли это?

, Татьяна, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Это неправомерно, оплата штрафа производится только в соответствии с законными санкциями. Не думаю, что есть закон, который обязывает дважды оплачивать штрафы.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Правомерно.

Кодекс об административных правонарушениях

ст. 20.25, п. 1

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, вы также по прежнему обязаны оплатить первоначальный штраф + штраф по ст. 20.25. Итого получается 3 штрафа.