какие есть эффективные меры взыскания в моём случае?
Добрый день.
Планирую купить долг физического лица.
Должник - пенсионер, платит с пенсии задолженность перед банком.
В базе ФССП этот долг есть.
Долг в базе всего один.
Долг, который планирую купить я, на сумму почти 5 миллионов.
Решение суда есть, исполнительный лист теперешний кредитор на руки не получал и к взысканию не предъявлял.
По его словам - смысла нету, так как пенсионерку раздевает банк.
Мой вопрос такой:
= имеется ли возможность взыскать долг, планируемый мною к покупке ?
= какие есть эффективные меры взыскания в моём случае ?
Заранее спасибо,
Валерий Моисеев,
(во всех мессенджерах)
Здравствуйте, Валерий!
Планирую купить долг физического лица
В силу положений закона, Вам, как физлицу (гражданину), по общему правилу, не может быть переуступлено право требования кредитных долгов другого гражданина. Как, собственно говоря, и коммунальных долгов.
Вот полный перечень лиц, которым такой долг может быть переступлен:
Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только
*юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,
*юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности,
*специализированному финансовому обществу
или
*физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте, Валерий Евгеньевич.
В данном случае реальная возможность получить полную сумму долга крайне мала. Вы можете обратиться, после покупки долга и присуждения суммы, в банк, ПФР или в ФССП, однако, согласно положениям статьи 34 и 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные производства могут быть объединены в сводное и размер взысканий уменьшен до размере, позволяющего сохранить прожиточный минимум (обычно 25%).
Для более конструктивного обсуждения ситуации и выработки более удовлетворительных решений приглашаю Вас в чат. С уважением, Александр.