Уменьшение размера алиментов
Жена подала иск на алименты на несовершеннолетнего ребенка (4 года) в размере 1/4 части всех доходов, я написал возражение, и просил суд уменьшить размер до 1/6.
Я проживаю со своей мамой инвалидом 1 группы по зрению. Оплачиваю уже 3 года коммунальные расходы за ее квартиру. Прописан в другой квартире, за которую тоже оплачиваю коммунальные расходы. На основании инвалидности ей увеличена пенсия и выплачиваются льготы за коммунальные услуги. Два раза в год я маму лечу в неврологической клинике в Москве (лечу уже 3 года), но на это лечение нет направления из мед. органов. В момент рассмотрения дела по иску я составил с мамой нотариально заверенное соглашение о том что я ежемесячно ей плачу 15 000 рублей (в своем возражении я указал что эта сумма учитывает сумму затрат на лечение + расходы за ком. услуги). У мамы есть еще дочь, которая проживает в Москве и выплачивает ипотеку 77 000 (получает около 105 000). И сестра не в состоянии помогать маме. Но мировой судья в решении написала, что соглашение заключено с целью уменьшения алиментов( несмотря на то что я объяснял, что соглашение юридически подтверждает факт несения мной расходов на маму), что дочь также обязана по закону нести расходы на маму не смотря что у нее есть ипотека, что эти расходы БЫЛИ сделаны НО НЕТ доказательств того что они будут в будущем и самое главное, что моя среднемесячная зарплата по 2-НДФЛ составляет около 64 000, и я могу всех содержать (маму, ребенка). Я подал апеляцию в районный суд, могу ли как-то еще доказать свою правоту, ведь 1/6 алиментов с моей зарплаты будет около 16000 в месяц, и жена их в Липецке на ребенка не истратит, я ей предлагал по мировому 50% откладывать на счете ребенка, который я открыл в Сбере, но она не хочет. Мировой судья был полностью на стороне жены и ее адвоката.
Еще один важный момент: с женой не живем с апреля 2013, в месяц я ей давал 10 000 рублей. Имеются расписки (я их представлял суду). Жену я спрашивал по прошествии нескольких месяцев про расходы сумм (на тот момент я ей дал 50 000), которые я ей давал, половина суммы оставалось. Но судья еще написал, что УМЕНЬШЕНИЕ алиментов до 1/6 части ухудшит материальное состояние ребенка. Как так ? Ведь 1/6 часть это 10 666 т.е. больше чем я давал жене раннее. Прожиточный минимум в Липецке на ребенка в этом возрасте 5 340, я не говорю что нужно брать эту сумму как базовую, но я то знаю, какие расходы на ребенка в этом возрасте, 3 года жена была в декрете и я все расходы оплачивал, это моя обязанность, но жена, суммы которые получала на ребенка (около 6 000) в семейный бюджет не вносила, да и я не просил.
- reshenie 001.jpg
- reshenie 002.jpg
- reshenie 003.jpg
- reshenie 004.jpg
- Возражения_2013.11.14 (2).doc
- Апелляционная_жалоба.doc
Прикладываю на рассмотрение:
1)решение мирового судьи;
2) Возражение, которым я руководствовался на суде;
3) Апелляционная жалоба в районный суд;
На апелляционную жалобу, адвокат жены написал свое возражение. Завтра если нужно отсканирую копию, но там в основном констатация решения судьи и еще что меня поразило, это то что там заявлено, что уменьшение алиментов до 1/6 части ухудшит материальное положение ребенка. С женой уже с апреля не живем и я платил по 10 000 каждый месяц и всех вполне все устраивало, ведь 1/6 моей зарплаты будет 10666!!!! Где мы видим ухудшение материального положения ребенка, тем более я про дочь, как нормальный отец, никогда не забываю, все что нужно ей покупаю, вожу в детские городки, цирки, покупаю кучу игрушек и т.д. Да кстати, я ходотайствовал в мировом суде про перечисление 50% на счет ребенка, который я открыл на имя дочи, т.к. знаю что мать жены всегда будет у жены брать деньги, так было при нашей семейной жизни, но мировой судья убедила меня подождать и порекомендовала мне брать отчет у жены по расходам алиментов и уже потом писать заявление на изменение порядка алиментов.
Здравствуйте! В целом жалоба составлена грамотно, но ее следовало бы чуть дополнить. В течение 3-х часов постараюсь дать полный ответ по Вашему вопросу.
Считаю, что к судебному заседанию по апелляционной жалобе у Вас должны быть расписки от матери о получении ею денежных средств, а не только ссылка на соглашение. Расходы должны быть подтверждены.
Также следует сослаться на ст.38 Конституции РФ, а именно
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
В общем побороться за положительный исход можно, но с учетом Вашего дохода это будет непросто.