Если нет, расчётный счёт ип, а взнос наличными задаток, как проводить?

Добрый день! Подскажите если покупаешь и продаёшь землю постоянно , необходимо зарегистрироваться как ип . Но мне не понятно , как в дальнейшем заключать договора от физ. Лица ? Как вносить первоначальный взнос при покупке и задаток при продаже , могу это делать , как физ лицо и через свои счета физического лица ? Если нет , расчётный счёт ип , а взнос наличными задаток , как проводить ? Кассы нет же , бухгалтерии не будет , только годовая отчётность . И может действовать от моего имени представитель по доверенности на сделке , тогда , как проходит оплата ? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В целом у Вас много вопросов в рамках бесплатного вопроса поэтому отвечу в целом, что если речь идет о периодических сделках, связанных с куплей-продажей имущества имеет место предпринимательская деятельность. Это предполагает регистрацию физлица либо в качестве ИП либо создание юридического лица. В случае с ИП все операции в рамках предпринимательской деятельности должны осуществляться исключительно с использованием расчетного счета ИП и ККТ (за исключением случаев когда законом прямо указано на возможность не применять ККТ при расчетах).