Можно ли доплатить разницу, заплатить штраф и восстановить патент?

Мне нужна Ваша помощь!Добрый день. Патент был оплачен с января 2022-июль 2022 года по старым ценам(5100₽ в месяц) с января 5900₽ в месяц. В банке при оплате не предупредили об из менении цен, никакой информации на тел. Не приходило. Квитанции все в наличии. Сейчас говорят, что патент аннулирован, в базе его нет. Можно ли доплатить разницу, заплатить штраф и восстановить патент? Спасибо

, Наталья, г. Истра
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас говорят, что патент аннулирован, в базе его нет

Попробуйте проверить сами по ссылке с официального сайта ГУВМ МВД РФ. Есть ли в базе информация об аннулировании патента

xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2060&p=1210&utm_source=google&utm_medium=organic&utm_referer=www.google.com&utm_startpage=kontur.ru%2FQa%2F12839&utm_orderpage=kontur.ru%2FQa%2F12839

Вопрос получения и прекращения действия патента регулируется ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

То есть, получается, что фиксированный авансовый платёж не был Вами внесён в установленной сумме, что могло привести к прекращению его действия

Такого законом не предусмотрено.

Если патент не действующий, а за этим должен следить прежде всего работодатель. То работодатель был обязан сначала отстранить иностранца от работы на срок до 30 дней ( ст 327.5 ТК РФ), и если вопрос с патентов иностранец не решает, далее уволить его ( ст.327.6 ТК РФ).