Могу ли я лишить своих родителей прав на меня

Здравствуйте. Мне 32 года. Могу ли я лишить своих родителей прав на меня. Я хочу отказаться от них и в том числе от будущего наследства. Что нужно сделать? Какие документы собрать? Куда обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

От взрослых родителей отказаться нельзя по закону, можете с ниими просто не общаться.. И не вступать в наследство вы также имеете полное право.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Так как вы совершеннолетняя, то лишить ваших родителей родительских прав нельзя.

Что касается наследства, то после смерти родителей, вы можете подать заявление об отказе от наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.