Например чтобы не увеличилось "нечаянно" кол-во запрещенного вещества и не переквалифицировалось всё это в другую часть?
Вопрос: вправе ли требовать присутствия на проведении экспертизы адвокат обвиняемого по ст 228? Например чтобы не увеличилось "нечаянно" кол-во запрещенного вещества и не переквалифицировалось всё это в другую часть?
, Андрей, г. Москва
Андрей Кобыленко
Здравствуйте, Андрей.
Согласно ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта.
Участие обвиняемого и его адвоката при производстве экспертизы в уголовном процессе не предусмотрено. Эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому не будет рисковать, чтобы увеличить количество запрещенного вещества