Возможно ли задокументировать что денежные средства были переданы от меня юристу?
Добрый день
Сделка купли-продажи 1/2 доли нежилого помещения
Собственник 1/2 - физ лицо Должник - доля арестована
Продавец - Росимущество
Покупатель - физ лицо собственник 1/2 доли этого помещения
Покупатель - отсутствует (в местах лишения свободы), имеется доверенность на юриста (который как доверенное лицо участвует в сделке)
Я официальная жена покупателя- доверенности нет, сумму на покупку доли я передам юристу, так как он доверенное лицо и оплата будет от его имени
Какие риски есть у меня как у стороннего человека?
Здравствуйте. Задокументировать возможно, но с какой целью будет осуществляться передача. Займ это или что у Вас будет тогда? Вы не сторона сделки поскольку и от мужа также доверенности нет. Если как займ делать, то юрист должен легко догадаться применить потом ст. 812 ГК РФ
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Зафиксировать можете простой распиской, если что. Просто надо указывать цель, зачем ему переданы деньги.
Какие риски есть у меня как у стороннего человека? Возможно ли задокументировать что денежные средства были переданы от меня юристу?
Добрый день! Да, это возможно оформить, например распиской которая как минимум подтвердит факт передачи Вами указанному лицу такой-то суммы денежных средств. Расписка в принципе позволяет указать помимо суммы и то, для чего передаются денежные средства ( на приобретение такого-то имущества в рамках такого-то договора). В любом случае такая расписка позволяет истребовать денежные средства в рамках ст. 1102 ГК РФ т.к. для этого достаточно доказать факт передачи денег (то есть то, что Вы, например, не сторона договора, значения для возможности истребования денежных средств, значения иметь не будет.
Здравствуйте!
1. Риски таковы, что переданные деньги могут не вернуться, в том числе в случае получения судебного акта. Важно понимать, что есть юридическое взыскание (когда есть вступивший в законную силу судебный акт обязывающий должника оплатить долг) и фактическое взыскание (когда в принудительном, либо добровольном порядке взыскание осуществлено). Вот как раз речь идет о фактическом взыскании, которое в реалиях настоящей действительности (правовых механизмов) можно не получить.
2. Да, это возможно. Как путем фиксации распиской при передаче наличными, так и путем перечисления на счет с назначением платежа.
2.1. Однако, для снижения рисков. С учетом того, что осуществляется сделка в первую очередь от вашего мужа, то вы можете не передавать деньги юристу, а оплатить приобретение доли на счет, указанных Росимуществом. В назначении платежа и нужно указывать, что оплата осуществляется за третье лицо по такому-то договору. Так, вы точно снизить риски, указанные в п.1, т.е. деньги поступят точно Продавцу.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Попробуйте по ст. 313 ГК РФ передать средства, как вариант.