Все требования в законодательстве РФ для организации производства по обезвреживанию биологических и медицинских отходов?

Добрый день. Все требования в законодательстве РФ для организации производства по обезвреживанию биологических и медицинских отходов? Спасибо.

Уточнение от клиента
В 1860 метрах от жилых домов на окраине нашего поселка хотят построить предприятие по обезвреживанию биологических и медицинских отходов. Все жители против. Как юридически грамотно решить эту проблему? Чтобы предприятие не построили.
, юлия, г. Тверь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На самом деле таких требований очень много и в формате консультации здесь их изложить  объективно невозможно.

Согласно ст.49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Требования к обращению с отходами   установлены разделом X Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376166/fbefa9547e9ed1b1d52bcdeae4dd0695b2b4aedc/#dst100471

Биологические отходы — биологические ткани и органы, образующиеся в результате медицинской и ветеринарной оперативной практики, медико-биологических экспериментов, гибели скота, других животных и птицы, и другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения, а также отходы биотехнологической промышленности.

Утилизация биологических отходов  осуществляется путем захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах согласно Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства рФ от 26 октября 2020 года N 626.

Если нужно организовать производство по обезвреживанию биологических и медицинских отходов, то эт о можно сделать в форме создания, например, ООО. Предприятию нужно будет открыть соответствующие ОКВЭД. А также получить лицензию на деятельность по сбору, транспортирование,   обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности.

Лицензионные требоания установлены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290  «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372897/1bb2ff3b59093f50c914d93bdffe793c148c830f/

Далее  с заказчиками услуг заключать гражданско-правовые договоры и контракты по оказанию услуг в данной сфере.

юлия
Клиент, г. Тверь
Добрый вечер. Я спрашиваю про организацию производства. В каком месте? Далеко ли от жилых домов? Как далеко от водоемов? И какой класс отходов можно размещать вблизи жилых домов? То что они должны утилизироваться это понятно. Спасибо.