Хотелось бы уточнить, если брат не вступит в права наследства, кто может претендовать на его долю - я или тетя?
Здравствуйте. В феврале умер мой отец. Наследников двое - я и мой брат. По некоторым причинам с братом ни отец, ни я не общались очень давно. У отца осталась квартира. Я написала отказ от наследства в пользу своей тети, которая ухаживала за отцом последние несколько лет. Брат с февраля не выходит на связь. Хотелось бы уточнить, если брат не вступит в права наследства, кто может претендовать на его долю - я или тетя?
Здравствуйте уважаемая Наталья.
В данном случае, с учётом того что был оказ от наследства в пользу тети, которая ухаживала за отцом последние несколько лет, имеют право на вступление в наследство оба.
Всего доброго и светлого
Добрый вечер!
С учетом того, что вы отказались от своей доли, в пользу тёти, то на долю Вашего брата имеют права два человека: Ваша тётя и брат
Если я помогла Вам, решить проблему, пожалуйста оцените мою работу.
Всего вам дорого!
Вам может вообще не имело смысла говорить про второго сына если он здесь не прописан и по документам его не видно. Нотариусы сами никого не ищут.
Теперь вы не вправе претендовать на вторую долю. Это вправе сделать только тетя.
Или он если будет пытаться восстановить срок, но в судах это маловероятно. Практика складывается не в пользу тех кто пытается восстановить срок принятия наследства..
И то пока нотариус тёте ничего не выдаст на вторую половину.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Нет, брат имеет право в любой момент заявить права. И даже оспорить.