В данный момент пришел инспектор и определил это как незаконную врезку
В общем колодце водопроводной сети при подключении сантехники установили вентиль с краном для слива дома на зиму, т.к. мы еще не жили в доме. Есть все документы о приемке врезки и т. д. В данный момент пришел инспектор и определил это как незаконную врезку. Что делать?
Здравствуйте! Можно пожалуйста уточнить, что за инспектор? Врезку выявил контролер водоконала или именно полицейский?
Любовь здравствуйте.
Скорее всего в вашем случае инспектор водоканала руководствовался п.п. 4 и 5 Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 согласно которого вам как собственнику домовладения который подключается к общим водопроводным сетям, необходимо было направить заявку о согласовании врезки с обслуживающей организаций.
При этом обязанность направить заявку по согласованию лежит именно на вас как на получателе услуги, если иное прямо не предусмотрено договором с компанией которая осуществляла врезку.
При этом нужно иметь ввиду, что наличие у компании лицензии на осуществление работ, не отменяет вашу обязанность направить заявку.
Таким образом, если заявка по согласованию врезки была, то в ваших действиях отсутствует состав адм. правонарушения. Если заявки не было то вас возможно привлечь к адм. ответсвенности за врезку, и обязать все вернуть в прежнее состояние.
Есть все документы о приемке врезки и т. д.
Если акт о принятии врезки приняла обслуживающая организация, тогда в ваших действиях нет правонарушения. Но бывает так, что компания которые делают такие врезки предоставляют фиктивные документы о согласовании с обслуживающей организацией (документы представляют лишь видимость официальных документов). Для более точной оценки необходимо ознакомиться с теми документами по врезки которые у вас имеются.
Акт был составлен и что там написали?
Почему тогда они сотрудника водоконала не устроили?