Имеются два наследника по закону, дочь и внучка по праву представления
Имеются два наследника по закону, дочь и внучка по праву представления. Дочь, до истечения 6 месяцев, отдала внучке мебель наследодателя. В этой ситуации дочь распорядилась вещами или внучка фактически приняла наследство. Вопрос возник в связи с тем, что был упущен срок принятия наследства.
, А Федотова, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Да обе могут говорить о фактическом принятии и наследства. если пойдут в суд. Если прописаны в этой же квартире то нотариус примет их и по истечении 6 месяцев.
Олег Ларин
Здравствуйте!
Согласен с коллегой.
Данные действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).
На это есть Постановление президиума Московского областного суда № 102 от 16.03.2011 г.