Можно ли привязать это к делу как обвинение?
Здравствуйте, я будущей студент юрфака. Люблю эту сферу и при просмотре сериала был один момент: подозреваемый хранил фото жертвы (снимки, сделанные им лично, где было лицо жертвы) на своем телефоне. Законно ли это? Можно ли привязать это к делу как обвинение?
, Джемал, Киев
Алина Гончарова
Здравствуйте, Джемал!
Ст. 152.1 ГК РФ запрещает распространение или иное использование фотографий человека без его согласия. Про хранение ничего не говорится.
Однако если эти снимки делались без ведома человека, на них изображенного, и затрагивают его личную или семейную тайну, это можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности частной жизни, что является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст. 137 УК РФ.