Придется ли кому-то из нас платить налог 13% от стоимости квартиры?
Здравствуйте! У нас с мужем была ипотека на квартиру (квартира #1), мы оба собственники, купили её в 2018г. Я родила ребенка и мы погасили остаток ипотеки материнским сертификатом в конце 2021г. Мы и ребенок (ему сейчас 10 мес) прописаны в этой квартире (квартира #1). Правом собственности ребенка не наделяли.
Теперь мы хотим официально поменяться квартирами с родственницей мужа (его бабушка, квартира #2). Бабушка переедет в нашу квартиру (#1) и станет её собственницей. А мы с мужем и ребенком переедем в её квартиру (#2) и станем её собственниками.
Меняемся мы квартирами с целью расширения жил.площади для нас, как для семьи с ребенком (из однушки в двушку). Мы друг у друга ничего не хотим покупать, это безвозмездный обмен квартирами.
Вопросы:
1) Как я понимаю, после гашения ипотеки мат.капиталом, нам нужно наделить ребенка правом собственности. Это сделать сейчас на квартиру #1? Или уже после обмена на квартиру #2?
2) Как нам оформить такой обмен квартирами? Как дарение друг другу? Придется ли кому-то из нас платить налог 13% от стоимости квартиры?