Мама девочки умерла, отец хочет забрать ребёнка к себе, но девочки дедушка с сожительницей хотят чтоб отец отказался, хотят оформить над ней опеку

У меня брат развёлся с женой. Дочь осталась с мамой. Он уехал в другой город, но постоянно помогал финансово. Созванивался постоянно с дочерью. Мама девочки умерла, отец хочет забрать ребёнка к себе, но девочки дедушка с сожительницей хотят чтоб отец отказался, хотят оформить над ней опеку. Отец отказывается, на него хотят подать в суд. Через суд забрать ребёнка. Может ли отец проиграть суд?

, Екатерина, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.