Есть водительское удостоверение китайское, может он управлять авто в россии?

Здравствуйте, друг Китаец, едет в Россию по рабочей визе. Есть водительское удостоверение китайское, может он управлять авто в россии?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Да может, но есть определенные ограничения

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. (Пункт 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»)

Пункт 13 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 1 июня 2017 года:

«Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.»

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Гражданин КНР, к сожалению не может управлять в России на основании национального ВУ КНР. Здесь все просто- КНР не является  участником Венской конвенций. о дорожном движении

Именно  страны- участники Конценции признают национальные водительские удостоверения друг друга без необходимости получать международные удостоверения.

Для гражданина КНР, чтобы мог ездить в России, нужно оформить международное ВУ.

И тогда в силу п.14 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения», он сможет ездить в России, при условии предъвления международного ВУ и национального ВУ КНР

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.