Не будет ли претензий со стороны представителей ГИБДД?

Имеет право управления транспортным средством регистрации ЛНР в России гражданин ЛНР, который это транспортное временно ввез и имеет на это авто доверенность, по водительскому удостоверению, выданное в РФ ( проходил обучение и сдавал экзамены) ? Не будет ли претензий со стороны представителей ГИБДД?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Статья 264 ТК ЕАЭС Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Статья 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств

3. Владелец транспортного средства обязан:

 1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либосо дняприобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Поэтому после пересечения границы нужно поставить автомобиль на учет в течение 10 дней в ГИБДД.