Здравствуйте, у меня имеется судебная задолженность, официально нигде не работаю, получаю только пособие на

Здравствуйте, у меня имеется судебная задолженность, официально нигде не работаю, получаю только пособие на ребенка, вопрос такой, имеют ли право судебные приставы арестовывать мою карту или списывать с этой карты деньги которые присылают мне родственники или другие люди?

, Луиза, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав не вправе списывать детские пособия, алименты.  Переводы от иных лиц пристав может списывать.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Луиза!

Карты Ваши арестуют, деньги которые будут присылать родственники и иные 3-е лица будут удерживаться в полном объеме. При этом детские деньги трогать не должны.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Судебный пристав не различает из каких источников вам приходят деньги на карту, поэтому имеет право обратить взыскание на денежные средства на счете и списать все деньги. Однако, на основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. И если пристав обратит взыскание но счет на который приходят социальные выплаты. То для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Кроме того, вы вправе обратиться к приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума на указанном вами счете.  (в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Москва

Все Вам коллеги грамотно разъяснили. Все поступления, кроме детских, спишут в счет долга.