Нас три собственника старшая дочь которой будет скоро 18, я и дочь 8 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли ребёнок по достижению 18 лет продать свою долю в квартире и нужны ли будут согласия остальных собственников есть несовершеннолетние собственники. Нас три собственника старшая дочь которой будет скоро 18, я и дочь 8 лет.

, Надежда, г. Екатеринбург
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Начиная с 18 лет, ребёнок может свободно по своему усмотрению и желанию распоряжаться своим имуществом. В том числе, продать третьим лицам свою долю в общем имуществе. Но она должна будет соблюсти правила установленные ст. 250 ГК РФ.

Она должна будет направить вам предложение о покупке своей доли по той цене, за которою она намерена продать. Вы можете согласиться и купить у неё долю. А можете отказаться или проигнорировать. Это неважно — если в течение месяца после уведомления вы не покупаете у неё долю, то она может свободно продать её другому человеку. Ваше согласие на это не требуется.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Собственник доли имеет продать ее кому угодно и когда угодно. Это написано в п. 2 ст. 246 ГК РФ — «участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом». Сам факт того, что один из собственников квартиры является несовершеннолетним, вообще не имеет значение.