8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И возможно ли списать мои задолженности?

Здравствуйте. Долги по кредитам с 2012 года, до сих пор находятся в делопроизводстве у ФССП, мне посоветовали обратиться к юристам, так как срок давности вышел, так ли это? И возможно ли списать мои задолженности?

, Виталий, г. Москва

Добрый день. Виталий, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

мне посоветовали обратиться к юристам, так как срок давности вышел, так ли это? 

Не совсем так. Да, в силу п.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности действительно составляет три года.

Проблема для вас в том, что срок исковой давности невозможно применить на этапе исполнительного производства. О пропуске сроков исковой давности надо было заявлять (если это было уместно) на этапе судебных разбирательств. 

И возможно ли списать мои задолженности?

Один из вариантов — банкротство в судебном или во внесудебном порядке, но нужно знать нюансы, которые касаются задолженности, от этого зависит возможно банкротство или нет. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Ясно, я понимал, что не всё так просто, что посоветуете делать? Платить)?! Ведь они могут и ещё лет 10 возобновлять и отзывать туда-сюда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Если срок исковой давности прошёл вы должны заявить об этом в суде в случае предъявления иска (статья 199 ГК РФ). По своей инициативе суд срок давности по иску не применит. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Сам банк ваши долги к сожалению  не спишет без оснований.

0
0
0
0

По открытому у пристава исполнительному производству срока давности нет. Раз всё началось во время, а именно в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. 

 Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Просите пристава прекратить ИП например по этим пунктам 3 и 4  ст. 46.  Или подумайте о банкротстве.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ди я обратиться к пристовам в городе где я проживаю и можно ли списать эту задолженность?
Добрый вечер. Есть задолженность по кумиуналным платежаи. Подали в суд, дело у судебных пристоаов. Последний год нахажусь в процедуре баекротства. Недавно состоялось окончательное заседанте. Поживаю не по месту прописки. Могу ди я обратиться к пристовам в городе где я проживаю и можно ли списать эту задолженность?
, вопрос №4976864, АННА, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить реструктуризацию задолженности, чтобы я могла погашать долг поэтапно и вносить платежи по удобному графику?
Здравствуйте. У меня есть задолженности в Екапуста, Мокка и Квику, по ним уже начались просрочки. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить реструктуризацию задолженности, чтобы я могла погашать долг поэтапно и вносить платежи по удобному графику? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4976747, Мата, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать как правильно написать ФССП и вернуть во второй раз списанные средства
Здравствуйте. У меня была задолженность банку. Прошло около 10 лет я не погасила свою задолженность. Банк продал коллекторам мой долг. Через мирового судью с моего банковского счёта списали задолженность. Прошло 6 месяцев и опять коллекторы уже через суд решили списать мою задолженность. На данный момент все счета заблокированы и описано имущество. Что делать как правильно написать ФССП и вернуть во второй раз списанные средства. Документов в наличии нет, всё имею в электронном виде так как проживаю в другом городе
, вопрос №4976536, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
Здравствуйте. Мой бывший муж погиб на СВО. Есть дочь 25 лет. У него есть жена,с которой он расписался перед отправкой на сво- до этого жили гражданским браком.у них родилось двое несовершеннолетних детей. На него она детей не записывала,чтобы иметь статус матери- одиночки и получать пособия. Ни дня не работала в своей жизни. Как только нашла способ спровадить мужика на сво- расписалась и детей бегала переоформляла на него. Вопрос- не являются ли её действия мошенничеством? И возможно ли моей дочери подать на суд и отсудить положенное ей?
, вопрос №4974620, VIKTORIYA, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли списать задолженность по кредиту, который был перекуплен коллекторами?
Здравствуйте! Возможно ли списать задолженность по кредиту, который был перекуплен коллекторами? Если я супруга участника СВО?
, вопрос №4971119, Valentina V, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2022