Сколько платят алиментов за второго ребенка

сколько платят алиментов за второго ребенка, если частично содержишь первого ребенка. забираешь его половину времени в месяце, покупаешь одежду, ходишь с ним в кино, в парк и т.д.

, максим, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законодательство не учитывает «частичное» содержание ребенка. Закон в этой сфере четко указывает следующее.

Проживающий отдельно от ребенка родитель уплачивает алименты на содержание своего ребенка второму родителю. Размеры алиментов тоже четко установлены законом. На двух детей уплачиваются алименты в размере 1/3 от всех доходов родителя (в первую очередь зарплаты).

Остальные расходы, которые несет родитель, проживающий отдельно от ребенка являются дополнительными и в зачет к алиментам не идут. Эти расходы родитель несет самостоятельно по своему усмотрению для улучшения качества жизни, воспитания и содержания ребенка.