Московская надбавка к пенсии

Будет ли мой отец получать Московскую надбавку к пенсии, если всю жизнь с1949 по 1997г.г. жил (был прописан) и работал в г. Москве, а с 1997 по 2013г.г. был прописан в Московской области? Пенсию в размере 5892 руб. назначили в Моск. области.

, Анастасия, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Региональная надбавка назначается с учетом постоянного места жительства лица (т.е. — его регистрации (прописки)), а где человек работал и жил до назначения пенсии роли не играет.
Чтобы получать московскую надбавку к пенсии необходимо иметь постоянную регистрацию в г. Москве.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если я пропишу папу сейчас обратно в Москву, надбавку он получит?

Получит.
После того как Ваш папа будет зарегистрирован в Москве, ему необходимо будет обратиться в подразделение пенсионного фонда и СОБЕСа (подразделение управления социальной защиты) по Вашему району (району прописки), его поставят на пенсионный учет в Москве и предоставят все столичные льготы для пенсионеров, в том числе и надбавку.
А фактически проживать он может где угодно.