Добрый день, Лариса.
Если не было завещания, то наследование будет по закону согласно очередности.
В данном случае, наследниками первой очереди будут являться дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Касаемо сына от первого брака, то он тоже будет призываться к наследству, так как расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на право ребенка быть наследником.
Насчет долга, то в случае принятия наследства, наследники обязаны будут выплачивать в том числе долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). При этом важно учесть, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в том размере, в каком к нему перешло наследуемое имущество.