8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеются ли какие нибудь исключения?

Добрый день. У моей мамы сгорел дом, она состоит в очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья, номер очереди 80. Т.к. дом сгорел и ждать переселение не в чем, вопрос такой, можно ли получить квартиру по переселению вне очереди? Имеются ли какие нибудь исключения?

, Ольга, г. Владивосток

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
Как следует из разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации (Определения от 05.03.2009 № 376-О-П, от 03.11.2009 № 1368-О-О, от 19.10.2010 № 1328-О-О, от 26.05.2011 № 643-О-О, от 21.12.2011 № 1655-О-О), для ряда случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, в том числе в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, но при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч. 2 ст. 49,  ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

 Решение вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье в указанных случаях относится к компетенции правоприменительных органов, включая суды общей юрисдикции.

0
0
0
0

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Существует ли какое-нибудь межрегиональное соглашение?
Можно ли работать с лицензией на такси, выданной в Москве или МО, в Рязанской области? Существует ли какое-нибудь межрегиональное соглашение? Если да, может ли при этом это такси двигаться по выделенным полосам в Рязанской области без штрафов?
, вопрос №4969179, Владимир, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будут ли у меня какие нибудь гарантии что этого не произойдет?
Здравствуйте я рассматриваю служба водителем в тылу. При каком нибудь нестандартной ситуации не отправят ли меня на передовую? И будут ли у меня какие нибудь гарантии что этого не произойдет?
, вопрос №4968828, Мухамед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Погибший на СВО оставил завещание своей двоюродной сестре, может ли она рассчитывать на какие нибудь выплаты, погибший был сирота, женв и детей у него нет
Здравствуйте! Погибший на СВО оставил завещание своей двоюродной сестре, может ли она рассчитывать на какие нибудь выплаты, погибший был сирота, женв и детей у него нет.
, вопрос №4967534, ирина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я как сестра имею право на выплаты какие нибудь?
Здравствуйте!У меня погиб брат на СВО.У него есть жена и дочь взрослая.Я как сестра имею право на выплаты какие нибудь?
, вопрос №4966265, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я. Сестра родная бпогибшего брата. На сво. Могу я. Претендовать. На. Какие. Нибудь выплаты ,если есть взрослый. Сын. Ему
Я. Сестра родная бпогибшего брата. На сво. Могу я. Претендовать. На. Какие. Нибудь выплаты ,если есть взрослый. Сын. Ему 25лет. Он. Получил. Выплаты, но. Со мной. Не выходит на связь, могу я на него. Подать. В суд чтобы. Поделился родителей. У нас нет
, вопрос №4965131, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2022